Подготовка яблонь к зиме в суровых климатических условиях Сибири

Яблоням в Сибири из-за тяжёлых климатических условий выживать непросто. Основная проблема – сильные морозы зимой (до –50°С), которые иной раз наносят серьёзные повреждения деревцам, особенно в малоснежные и ветреные зимы. Конечно, я выбираю для выращивания наиболее выносливые сорта, например, Горноалтайское, но всё равно без подготовки яблонек к зиме никак не обойтись.

Как можно защитить яблоню от морозов? А очень просто! Прежде всего, нужно сделать так, чтобы деревья максимально хорошо подготовились к суровой зиме. Для этого весной и летом яблони не забываю – вношу удобрения (в основном, куриный помёт), поливаю (нечасто, но обильно), удаляю сорняки (пространство под яблонями не задерняю) и борюсь с вредителями (в основном докучает тля, вкупе с муравьями). Летние поливы прекращаю со второй половины августа.

Такое ограничение для яблони приводит к приостановке роста молодых побегов, и деревья направляют все силы на укрепление скелетных и мелких ветвей, тем самым повышая их устойчивость к будущим низким температурам.

И только в конце сентября – начале октября, когда яблони сбрасывают листья и впадают в зимнюю спячку, провожу последний в сезоне подзимний полив. Как всегда при поливах яблонь, скупиться на воду не следует. Обычно наполняю лунки, в которых растут яблони, доверху, жду, пока вода впитается, и снова всё повторяю. И так раза три, потому что только так влага проникает глубоко в почву и создаёт благоприятные условия для зимовки корешков. Если этого не сделать, то корни за долгое время до весны могут пострадать, яблоня будет болеть, и хорошего урожая уже не принесёт.

После полива, когда почва достаточно подсохнет, всё пространство под яблонями аккуратно рыхлю. Рыхление создаёт серьёзные проблемы многим вредителям, которые находят себе приют на зиму как раз в верхнем слое почвы. И только потом приствольные круги мульчирую сосновой хвоей слоем 10 см. Мульча послужит корням дополнительной защитой в случае прихода сильных морозов до выпадения снега, а такое у нас не редкость.

Опавшие листья никогда не оставляю на земле, а собираю и отправляю в компост – это тоже позволяет снизить количество вредителей и болезней, так как именно Листва частенько служит прибежищем для всякой заразы.

Зайцы мой участок не посещают, хотя сосновый бор располагается неподалёку. Сказывается то, что некоторые садоводы живут на дачах круглый год, а значит, собаки и кошки служат неплохими защитниками территории. Раньше, правда, зайцы заходили частенько, и приходилось применять отпугивающие средства.

А вот мыши представляют серьёзную опасность и по сей день, поэтому приходится заматывать стволики яблонь на высоту до 1 м старыми капроновыми чулками и колготками. Замены этому старинному, но чрезвычайно эффективному способу защиты я пока так и не нашёл, хотя пробовал и специальные краски, и отравленные приманки, и отпугивающие средства.

Около молодых саженцев яблонь (толщина стволика до 2 см) всегда устанавливаю колышки и привязываю к ним молодые стволики. Это делается для того, чтобы образующийся весной на слое снега наст (а иногда и лёд) при проседании снежного покрова во время оттепели не поломал молодые деревца.

На этом работы по подготовке яблонь к зиме заканчиваются. Конечно, есть риск прихода уж очень сильных холодов, да ещё и на длительное время, которые всё-таки наносят яблоням морозобоины. Но такие зимы бывают нечасто – раз в 15-20 лет, и тут уж приходится с этим мириться. Выращивать яблони в виде стланцев я себе позволить не могу из-за недостатка места на участке (4 сотки), да и подготовленные яблони быстро восстанавливаются и вновь начинают плодоносить. Так что, это беда небольшая.

А отказываться совсем от яблонь, несмотря на все зимние проблемы, я никак не собираюсь! Какой же сад без яблони! Яблоня и цветёт красиво, и яблочки пусть и вырастают не очень крупные (морозостойкие сорта), но замечательно вкусные!

 

Виктор Сергеенко, Барнаул

(Сады Сибири № 11, ноябрь 2015)

Источник: http://sadisibiri.ru