Посадка плодовых деревьев

Важна подготовка к посадке

Перед посадкой корневую систему саженцев тщательно, но быстро осматривают, не допуская подсыхания корешков. Все погибшие, размочаленные, сильно повреждённые при выкопке и поражённые корневым раком части корней обрезают секатором до здорового места: срезы должны быть гладкие и обращены вниз. При осмотре и обрезке корней надо тщательно сохранять все здоровые их разветвления, не допуская излишней обрезки и высушивания.

Молодые плодовые деревья в первый год после посадки используют своими корнями почву посадочной ямы. Если почва достаточно богата питательными веществами, саженцы со здоровыми, не подсушенными корнями в первые же годы развивают мощную корневую систему, выходящую за пределы посадочной ямы, дают хороший прирост побегов и впоследствии быстрее вступают в пору плодоношения.

Не забудьте про удобрения

Особенно важно внесение органоминеральных удобрений в посадочные ямы на истощённых, бедных почвах (тяжёлые суглинки, подзолистые почвы и т. д.). В таких случаях в каждую посадочную яму вносят: под семечковые культуры (яблоню, грушу) до 30 кг хорошо перепревшего перегноя или компоста, 1 кг суперфосфата, 100 г хлористого калия или 800 г древесной золы, 60 г аммиачной селитры и 1 кг молотого известняка.

Под косточковые культуры (вишня, слива, абрикос и др.) вносят: до 15 кг перегноя или компоста, 400 г суперфосфата, 500 г хлористого калия или древесной золы, 40 г аммиачной селитры и до 1 кг извести-пушонки.

Две трети предварительно смешанных органо-минеральных удобрений и извести (на тяжёлых суглинках и подзолистых почвах) разбрасывают по дну посадочной ямы и заделывают в почву лопатой, разрыхляя дно ямы. Остальную часть этих удобрений равномерно вносят в почву, которой засыпают нижнюю половину ямы, формируя пологую горку. В таком виде яму оставляют на несколько дней (обычно для весенней высадки саженцев ямы готовят еще осенью – это идеальный вариант, но далеко не каждый садовод так поступает). В почву верхней половины ямы минеральные удобрения не вносят. Первые год - два после посадки деревца надо хорошо поливать (2-3 ведра в приствольный круг).

Перегной или компост смешивают со всей почвой посадочной ямы. При отсутствии минеральных удобрений перегной следует вносить по 12-15 кг в каждую яму.

Перед самой посадкой, чтобы предохранить корни от высушивания, их обмакивают в глиняную болтушку. Для приготовления этой болтушки смешивают свежий навоз пополам с глиной и разводят водой до получения сметанообразной кашицы.

Начинается наша главная работа

Подготовленные к посадке плодовые деревья подносят к местам посадки и временно прикапывают в затенённом месте, вблизи от места посадки. При разносе посадочного материала можно вместо прикопки просто прикрыть корни мокрой тряпкой или мешковиной.

Перед посадкой в центр ямы вбивают кол, к которому привязывают дерево после посадки. Колья должны быть очищены от коры, сучков и всяких неровностей и иметь толщину примерно сантиметров 5, длину около 1.5 метра.

Большое значение для развития деревьев имеет глубина посадки. Глубоко посаженные, они плохо приживаются и сильно отстают в росте и плодоношении. При мелкой посадке корни обнажаются, подсыхают, что приводит к гибели дерева.

Корневая шейка саженца (место соединения корней со штамбом) во время посадки должна находиться на 3-7 см выше уровня почвы (в зависимости от свойств оной) для того, чтобы при полной осадке земли в яме корневая шейка оказалась на уровне поверхности почвы. Для определения положения корневой шейки над уровнем почвы при посадке поперёк ямы кладут рейку.

Сажают деревья вдвоем. Один человек ставит саженец на холмик вплотную к колу с северной его стороны. Равномерно расправляет по холмику земли корни и тщательно распределяет руками между ними рыхлую землю; корни не должны соприкасаться друг с другом. Другой человек засыпает яму землёй от краёв к центру и равномерно уплотняет её. По мере засыпки корней землёй дерево несколько раз слегка встряхивают для более равномерного заполнения землёй всех пустот между корнями. Когда корни будут засыпаны землёй на 25-30 см, землю в яме опять осторожно уплотняют от краёв к центру по всей окружности ямы. После окончательной засыпки ямы снова утаптывают землю.

И к поливу надо тоже относиться внимательно

Вокруг посаженных деревцев делают широкую, кольцеобразную лунку для полива. Поливают саженцы из расчёта не менее 2-3 ведер воды под каждое растение. Когда вода впитается в почву, образовавшиеся пустоты необходимо засыпать рыхлой мелкой землёй по всей поверхности ямы. Приствольный круг следует замульчировать перегноем или торфом слоем 10-12 см для усиления роста корней, предохранения верхнего слоя почвы от высыхания и образования почвенной корки.

После полива плодовое дерево временно и очень слабо привязывают к колу над нижней веткой кроны, чтобы оно не раскачивалось ветром и свободно оседало вместе с землёй. Сильно привязывать сразу после посадки нельзя, так как при оседании почвы в яме могут оголиться корни и образоваться пустоты под ними.

После оседания почвы деревья окончательно подвязывают к колу шпагатом, скручивая при этом подвязочный материал в виде восьмёрки между колом и штамбом дерева. Такая подвязка лучше предохраняет дерево от повреждений при трении о кол. Сам же кол защищает штамб от перегрева т.к. притеняет его от полуденного солнца.

Для уменьшения испарения воды почву приствольных кругов надо постоянно содержать в разрыхлённом состоянии, чистой от сорняков, только при этом условии возможно быстрое укоренение деревьев и хороший рост побегов.

В случае засушливой погоды деревья в первой половине лета несколько раз поливают.

Деревца, посаженные осенью, после первых морозов следует окучить землёй слоем не менее 30 см для предохранения ещё не полностью прижившихся корней от вымерзания и выпирания зимой. Землю для окучивания берут из середины междурядий. Весной, после оттаивания почвы, деревья разокучивают. Для защиты плодовых деревьев от мышей и зайцев в зимний период штамбы и основания скелетных ветвей обвязывают еловым лапником иглами вниз, обматывают берестой или капроновыми чулками и др.

Солому для обвязки плодовых деревьев применять нельзя, так как она привлекает мышей. Обвязывают плодовые деревья после устойчивых зимних заморозков, до глубокого снега.

 

Грякалова Е. М., Новокузнецкий плодопитомник

(Садовод Сибири, февраль 2007)

 

Источник: http://sadisibiri.ru