Мечта сибирских садоводов

Груша в Иркутске

Сибиряки в своем большинстве не избалованы плодовыми деликатесами.

Яблони – ранетки, полукультурки - растут во многих садах, а вот грушу не так часто можно встретить. Объясняется это тем, что надёжные по зимостойкости сорта в нашей зоне – это дальневосточные лукашовки, а они, будучи привитыми на грушу уссурийскую, начинают плодоносить только на четвёртый-пятый год. Зачем приобретать саженцы груши, если можно купить более скороплодную яблоньку или сливу. И, тем не менее, грушу сажают.

Чаще других Тёму – самый крупноплодный из лукашовок сорт с плодами до 190 г и более, с высокой и ежегодной урожайностью. Дерево красивое, 4-5 м высотой, начинает плодоносить на 5-6-й год. Плоды созревают в первой декаде сентября, они хороши для варенья, компота, а дети предпочитают есть их свежими. Вкуснее груши сорта А. М. Лукашова Внучка, но зимостойкость дерева менее высокая.

Распространен в Иркутской области и местный сортообразец, названный в память о его авторе - бывшем директоре университетского Ботанического сада, – Сеянец Серкина. Дерево среднерослое, достаточно зимостойкое. Плоды красивой грушевидной формы, желтые с румянцем. Мякоть сочная, сладковатая с терпкостью. Несколько вкуснее Тёмы. Урожайность – до 50 кг с дерева. Хороши по зимостойкости сорта алтайской селекции: Сибирячка – с округлыми плодами весом 40-50 г, кисловато-сладкого, вполне удовлетворительного вкуса; Куюмская – с короткогрушевидными, весом до 70 г, жёлтыми без румянца плодами также неплохого вкуса. Созревают они в первой декаде сентября. Грушу Куюмскую размножали в 70-х годах на станции юннатов, и сейчас ещё встречаются старые деревья этого сорта, почитаемые за достаточно хорошие технологические качества и специфический грушевый аромат.

В последнее десятилетие все большую признательность садоводов получают сорта красноярской селекции – Золотинка, Веселинка, Оленек (Дюймовочка) иНевеличка (Золушка). Их плоды некрупные, весом 25-40 г, но достаточно вкусные и ароматные. Плоды Веселинки и Оленька хороши для еды свежими. Однако сорта эти уступают в зимостойкости ранее упомянутым. Подходят для средних и хороших микроусловий Иркутской области.

Сходен с ними по зимостойкости и весу плодов сорт Скороспелка свердловская. Он выдержал экстремальную зимовку 2000-2001 гг., когда температура в пониженных местах опускалась до -50°. На моей даче в холодной микрозоне сорт хорошо себя показал в прививке на скелетообразователе – груше уссурийской. Но потемнела древесина однолетних приростов.

Менее других из сортов красноярской селекции зимостоек сорт Малиновка с красивыми плодами отличного сладкого вкуса. Этот сорт подходит для выращивания в благоприятных микрозонах и уже показал себя в саду Н. Осипенко на берегу Байкала.

Из новых сортов алтайской селекции в самой благоприятной микрозоне – на правом берегу Ангары - плодоносит только рано созревающий Лель. Там он приобрёл репутацию самого вкусного и ароматного сорта. Однако многие, кто выращивает его в менее благоприятных условиях, так и не дождались урожая из-за ежегодных подмерзаний почек и даже ветвей. Такая же ситуация с сортами Свароги Перун: ни у кого ещё не плодоносили. Я в своём саду посадила их в стланцевой форме.

Европейские сорта Скороспелка из Мичуринска и Лада неплохо плодоносят в кустовидной форме в прививке на грушу уссурийскую в благоприятных зонах. Но чаще садоводы прививают их на аронию и выращивают в стланце. Так, садовод-опытник Г. Рыков отработал метод получения ежегодных урожаев европейских сортов груши, прививая их на двух-трёхлетние побеги аронии на высоте 70-100 см. В таком виде грушу удобно пригибать. Плодоношение начинается через 2-3 года. Но в дальнейшем груша сильно разрастается, в месте прививки появляется утолщение из-за сильной разницы толщины подвоя и привоя. После 5-7 урожаев обычно происходит отлом. Поэтому надо повторять прививку нужного сорта каждые 3-4 года, чтобы иметь беспрерывное плодоношение. Один куст аронии садовод использует для прививки нескольких сортов груши, не позволяя каждому из них сильно ветвиться и вырезая лишние побеги подвоя. В таком виде плодоносят у него груши Чижовская, Осенняя Яковлева, Светлянка, Мраморная.

Испытал он в качестве подвоя и боярку. Совместимость разных сортов груши с ней разная. Дольше других плодоносит лукашовка Поля – более 12 лет.

В моем саду груши Памяти Яковлева и Любимица Яковлева достаточно хорошо плодоносят в прививке на ирге в стланцевой форме. Им уже 18 лет, и проблем несовместимости нет. Мне нравится исполь­зовать иргу для прививки груш: плодоношение наступает уже на следующий год, если корень достаточно мощный.

В нашем фермерском саду мы испытываем более 50 сортов груши. Среди них: Тихоновка, Нежность, Скороспелка краснощёкая, Петрова-3, Августовская роса, Яблоневидная, Паттен, Стасей, более десятка новых уральских сортов селекции Э. Фалкенберга (Красная, Ларинская, Сказочная и другие) и в штамбе, и в стланце, и на скелетообразователях. Нам так нужны сорта для средних условий.

 

Т. Еремеева, кандидат биологических наук, г. Иркутск

(Приусадебное хозяйство № 9, 2004)

 

Источник: http://sadisibiri.ru