Груша: алтайские сорта

Гости с Алтая

В одном из журналов я прочитал статью старшего научного сотрудника НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко И. А. Пучкина о созданных с его участием сортах груши. Сразу написал ему письмо с просьбой прислать мне черенки этих сортов. Так появились в моём саду «пришельцы» с Алтая.

Деревья всех сортов хорошо росли и в 2003 г. три из них – Сварог, Каратаевская и Купава принесли первые плоды. А спустя год заплодоносили груши ещё двух сортов. И даже после 40-градусного мороза зимой 2005/2006 г., когда некоторые сорта погибли и многие пострадали, алтайцы не только не имели морозобоин, но даже два из них – Свароги Каратаевская - сохранили плодовые почки и дали небольшой урожай.

В 2008 г. мои груши «сдавали экзамен» на весенний заморозок. Цвели 49 сортов, а после заморозка 8 мая отдельные плоды образовались только на деревьях шести сортов, в том числе на Каратаевской и Перуне. Причём, на Каратаевской было больше плодов, чем на самой надёжной Чижовской. По своему происхождению алтайские сорта значительно ближе к дикой уссурийской груше, в них содержится больше биологически активных веществ, чем в европейских сортах, следовательно, они более полезны. Так, плоды этих груш содержат от 30 до 80% арбутина –ценнейшего вещества. Арбутин предупреждает и лечит болезни почек и мочевого пузыря.

Расскажу подробнее о каждом алтайском сорте груши.


Каратаевская
. Сорт получен от опыления сорта Внучка пыльцой сорта Десертная. Дерево среднерослое. Крона редкая, с голенастыми побегами, поэтому желательно их постоянно укорачивать. Плоды широко-грушевидные, светло-зелёные с полосатым тёмно-красным румянцем. Мякоть белая, полумаслянистая, очень сочная, кисло-сладкая с пряным привкусом, хорошего десертного вкуса. Плоды по описанию весят 107-129 г. Средняя же масса плодов в моём саду 150 г. Максимальная – 200 г.

Плоды с деревьев снимаю с 12 по 18 сентября (в зависимости от того, каким было лето), а употребляю в пищу через неделю. Те груши, которые хранятся в холодильнике, ос­таются сочными и через 2 мес.


Зимостойкость Каратаевской в условиях Сибири средняя, а в наших местах отличная. По совокупности качеств ставлю её на первое место среди пяти алтайских сортов.

Купава. Сорт получен путём скрещивания сортов Тема и Любимица Клаппа. Дерево среднерослое, крона округлая, загущенная, поэтому требует осветления. Плоды массой 88-160 г, грушевидные, слегка скошенные, бугристые, золотисто-жёлтые, с красным румянцем. Мякоть белая, сочная, плотная, колющаяся, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Зимостойкость в Сибири удовлетворительная, в моём же саду отличная. Плоды снимаю 10-15 сентября.


Перун
. Получен от опыления отборной формы (Внучка + Бергамотная) пыльцой Деканки зимней. Деревья среднерослые, с округлой, слегка раскидистой, незагущенной кроной. Плоды массой 135-180 г, грушевидные, бугристые, неравнобокие, тёмно-зелёные, с небольшим ярко-красным румянцем. Мякоть белая, плотная, колющаяся, мелкозернистая, суховатая, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Плоды снимаю с дерева в середине сентября, и к середине октября они набирают свои вкусовые качества.

Лель. Получен путём скрещивания сортов Винная и Любимица Яковлева. Дерево среднерослое. Плоды массой 65-102 г, широко-грушевидные, зеленовато-жёлтые, с небольшим румянцем, хорошего вкуса. Зимостойкость в Сибири средняя, в моем саду отличная. Плоды снимал 10-15 сентября.


Сварог
. Получен путём опыления груши уссурийской пыльцой Бере Боск. Деревья среднерослые с округлой загущенной кроной. Плоды массой 85-140 г, широко грушевидные, жёлтые. Мякоть кремовая, нежная, сочная, хорошего кисло-сладкого вкуса. В 2005 г. плоды весили по 150 г. Урожай собираю в середине сентября.

Все эти сорта могут расти и плодоносить в Подмосковье. Могу рекомендовать их тем, кто заинтересован в новых зимостойких сортах. Особенно Каратаевскую, которая отлично выдержала мороз и весенние заморозки, а её плоды в моем саду с песчано-каменистой почвой стали значительно крупнее, чем по описанию. Поэтому можно надеяться, что в более благоприятных условиях, чем у меня, она сможет давать стабильные урожаи крупных и вкусных плодов.

 

В. Морозов, садовод-любитель, г. Калуга

(Сад и огород № 5, июль – август 2010)

Источник: http://sadisibiri.ru